首页 > 知识产权 > 同一个注册人,同类近似商标,能够分开单独卖吗

同一个注册人,同类近似商标,能够分开单独卖吗

发表于:2020-09-02 09:25:45 0 分享
最近经常有客户问到,我注册一个商标A,然后同类别的我能不能注册A+。龙名网再次提醒,完全可以,没有任何问题,因为您这边作为多方面保护使用。那么问题来了,我有A,能不能把A+卖掉?这点在商标法……

最近经常有客户问到,我注册一个商标A,然后同类别的我能不能注册A+。龙名网再次提醒,完全可以,没有任何问题,因为您这边作为多方面保护使用。那么问题来了,我有A,能不能把A+卖掉?

这点在商标法上明确规定:同一个注册人的同类近似商标是不能单独卖的,只能一起出售。

据我国《商标法实施条例》第25条规定,转让注册商标时,商标注册人对其在同—种或者类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并转让;未—并转让的,由商标局通知其限期改正;期满不改正的,视为放弃转让该注册商标的申请,商标局应当书面通知当事人。

从实际使用上来看,如果商标注册人对其在同—种或类似商品上注册的相同或者近似的商标没有一并转让,这些相同或者近似商标的持有人就会出现不同,使得消费者无法辨别和区分商品的来源。为防止这些问题的出现,商标法及其实施条例规定,转让注册商标的,商标注册人对其在同—种或类似商品上注册的相同或者近似的商标,需要一并转让。

商标交易,续谨慎,一不小心上了当,这就是对你品牌的一个损害,以及无尽的麻烦。想要了解更多,请咨询龙名网客服人员


undefined

声明:本文系作者授权龙名社区发表,未经许可,不得转载。

如有侵权,请联系平台删除。


分享

客服
热线

0371-55555365
客服服务热线

关注
微信

关注官方微信
顶部